ИРМИ и Комитет Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики договорились о сотрудничестве

20 апреля представители Института региональных международных исследований приняли участие в парламентских слушаниях Комитета Государственной думы по развитию Дальнего Востока и Арктики. На повестку дня были вынесены вопросы, связанные с реализацией программ “Дальневосточный гектар” и “Гектар Арктики”. В таком формате данная тематика на площадке Государственной Думы обсуждалась впервые.

К участию в мероприятии были приглашены заместитель Председателя Государственной думы РФ Ирина Яровая, председатель фракции КПРФ Геннадий Зюганов, министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, парламентарии и представители исполнительных органов власти субъектов РФ.

В числе экспертов круглого стола выступила Валентина Комлева, директор Института региональных и международных исследований, главный редактор журнала «Россия: общество, политика, история», заведующая кафедрой зарубежного регионоведения и международного сотрудничества РАНХиГС при Президенте РФ.

Площадка отличалась живой и многосторонней дискуссией. Предложения по совершенствованию правового регулирования предоставления земельных участков были высказаны не только представителями власти и экспертами, но и участниками программ «Дальневосточный гектар» и «Гектар Арктики». Анализировались истории успеха по освоению территорий, барьеры и препятствия, с которыми сталкиваются граждане, присоединяясь к гектарной инициативе.

Алексей Чекунков, министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики отметил: «Свой гектар – это не подарок, а вызов, который человек бросает сам себе». Государство же готово помогать решившимся бросить себе этот вызов. К законодательным инициативам, предложенным Министром и одобренным слушателями, относятся гектарная «амнистия» для не уложившихся в сроки по регистрации земель, предусмотрение возможности однократной замены участка, предоставление разрешения очищать полученные гектары от леса.

Комлева В.В

Директор ИРМИ, главный редактор журнала "Россия: общество, политика, история"

По итогам встречи нашим институтом взяты на научно-исследовательскую проработку следующие аспекты: исторический опыт освоения целинных территорий, коллективные формы организации труда как механизм ускорения российских процессов развития, позиционирование Арктики и Дальнего Востока среди российского населения, особенности их восприятия. Следующий номер нашего научного журнала, где опубликуем первичные наработки по данным темам, с руководством Комитета договорились посвятить Арктике.

Шевелёва Ю.Р

Аналитик ИРМИ, выпускающий редактор журнала "Россия: общество, политика, история"

На слушаниях был достигнут важный консенсус: нужно наказывать за нарушение сроков и бюрократических процедур, нужно устранять недоработки законодательства и проводимой политики. Проблемную повестку определяли регионы и простые жители, что свидетельствует о диалоговой форме работы Комитета, его депутаты действительно слушают и, что самое главное, слышат территории.

Отправить заявку

Отправить заявку

Отправить заявку

Отправить заявку

Заявка в проект

Шабров Олег Федорович

доктор политических наук, профессор кафедры государственной политики факультета политологии Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова (МГУ). Президент Академии политической науки. Главный редактор научного альманаха «Моделирование в социально-политической сфере». Заместитель
председателя Экспертного совета ВАК по политологии. Автор более 100 публикаций в области политического управления, политической регионалистики, политических технологий

Комлева Валентина Вячеславовна

доктор социологических наук, генеральный директор Института региональных и международных исследований. Руководитель направления аналитики Национального исследовательского института развития коммуникаций. кафедрой зарубежного регионоведения и международного сотрудничества Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Почётный работник сферы образования Российской Федерации. Член Экспертного Совета Комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Член ассоциации RSA (Regional Studies Association). Автор более 100 публикаций по вопросам международного сотрудничества, политической регионалистики, социологии региона, региональной политике.

Ростовская Тамара Керимовна

доктор социологических наук, профессор, заместитель директора по научной работе Института демографических исследований Российской Академии Наук, заведующая кафедрой социальной педагогики
и организации работы с молодёжью РГСУ

Беляева Ольга Игоревна

Кандидат экономических наук, доцент кафедры регионального управления Института государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, руководитель межрегиональной лаборатории сити-менеджмента. Автор около 100 публикаций по вопросам социально-экономического развития территорий, стратегического управления регионами и муниципальными
образованиями.

Чем полезна ассоциация?

  • Доступ к актуальным исследованиям ИРМИ, информации о новейших трендах и лучших практиках развития регионов, межрегионального и международного сотрудничества
  • Возможность найти коллегу для совместной работы, обменяться исследовательскими идеями
  • Возможность войти в состав исследовательского проекта ИРМИ, бесплатно разместить ваши публикации на ресурсах ИРМИ
  • Участие в мероприятиях ИРМИ
  • Продвижение ваших исследований среди российских и зарубежных партнеров ИРМИ
     

Вся информация доступна на русском и английском языках

Как стать членом ассоциации?

Членом ассоциации могут стать исследователи и практики. Необходимо оплатить доступ к базе.
Стоимость доступа к базе составляет 5000 рублей на 1 год.

22 декабря

Онлайн научный семинар
«Методика сравнительного исследования»

18 ноября

Каспийский регион:
потенциал научной коммуникации

Отправить заявку